Ремонт дороги 2017 год

В июне 2017 года был произведен ремонт участка второстепенной дороги со стороны снт «Березка»: подъезд к улицам 4, 5, 6. Ремонт обошелся в 89 тысяч рублей, при смете 119 тысяч. Были вычищены рвы для стока дождевых вод и проложено 3 трубы для отвода этих вод в овраг и водоем. Отсыпано скалой дорожное полотно. За работой дорожников наблюдали члены товарищества Ржанников Ю.А. участок № 173, Овчинникова Е.А. участок № 230, Перепелкина Е.В. участок № 264 и я, Ваш председатель правления. После окончания работ был подписан акт приемки.

Деньги на ремонт данного отрезка дороги в сумме 62.800 рублей  были собраны с 39-ти  владельцев прилегающих дач непосредственно мною, из них 9 человек  выплатили долги за 2-3 года.

Правлением снт «Айболит» еще был запланирован ремонт участка дороги в районе  улицы 1, от места для сбора мусора, мимо озера, до участков № 15,16,17,18 и составлена смета, но казначей сказала что пока денег нет и работы были отложены на осень. Затем произошло ЧП, о котором вы знаете и общество осталось без денег.

Между тем многие не платят целевые взносы по нескольку лет мотивируя тем, что деньги уходят неизвестно куда. К сожалению в обществе действительно была такая практика что ремонт производился, деньги выплачивались но людей не ставили в известность : что, куда и зачем, и почему ежегодно только на главную дорогу. Мы услышали Вас и Правлением было принято решение часть денег выделять на ремонт второстепенных дорог и «усов», что и начато было выполняться. На общем весеннем собрании будем принимать решение о ремонте дорог на 2018 год. Но хочу донести до всех информацию что за 2017 год сдали целевые взносы всего 172 владельца участков из 384 и на конец 2017 года в кассе общества на ремонт дорог осталось всего 55000 рублей, а если денег не будет, то Мы так и будем ездить по разбитым дорогам.

На письма с просьбой оплатить долги одни  не реагируют, другие отказываются, но принят закон по которому Мы вправе взыскивать долги через суд, что и будет делаться рано или поздно. К общему собранию я сделаю выборку по всем улицам: сколько участков действующих, сколько брошенных, сколько оплачивают ежегодно и кто должники.

В первую очередь в планах на ремонт дорог будем учитывать сколько денег собрано на каждой конкретной улице, но постараемся не оставить без внимания те участки, которые не имеют долгов по целевым взносам, но рядом много брошенных дач. Конечно эту работу не сделать за один год, но я прошу Вас всех поверить что перемены возможны и понять, что многое зависит от Вас самих. Государство Обязывает нас содержать земли общего пользования, чистить водоемы, ремонтировать дороги, вывозить мусор и от этого ни куда не деться.

Конечно можно принять  общим собранием решение о ликвидации снт «Айболит», но тогда каждый из нас останется один на один и с ремонтом дорог и с мусором и с отключением электричества и с пожарниками. И все больше будет брошенных дач и наши с Вами участки будут обесцениваться!  Вы хотите этого? Лично я — нет. Мне хочется чтобы наш «Айболит» стал привлекательным местом для проживания и отдыха, чтобы Мы участвовали в конкурсах Союза садоводов, чтобы было место для проведения праздников и появились сами праздники для Нас с Вами. И все это можно сделать!!! Только не одному председателю правления —  а всем вместе.

Приглашаю к сотрудничеству, к спорам, вносите Ваши предложения. Жду Ваших откликов и надеюсь что жизнь Нашего общества Вам не безразлична.

 

 

One thought on “Ремонт дороги 2017 год

    1. Согласна с вами!Около 80 писем отправлено,но отреагировали единицы.Многие даже не стали получать письма.Должников очень много,но вести работу с ними надо систематически,а у меня не хватает времени.Помощников нет, члены правления тоже не привыкли работать.Во всех других СНТ поощрение получают и члены правления и старшие по улицам и лишь у нас думают что все должно делаться бесплатно и кем-то другим.Но вопрос о ликвидации будет вынесен на общее собрание СТН в мае 2018 так как мы на грани банкротства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *